Индия намерена укреплять сотрудничество с Ираном — Медиапалуба

Индия намерена укреплять сотрудничество с Ираном

Индия привержена развитию двустороннего сотрудничества с Ираном, сообщил во вторник индийский МИД по итогам телефонного разговора первого замглавы ведомства Виная Кватры с иранским коллегой Али Багхери Кани.

«Первый замминистра иностранных дел Индии подчеркнул приверженность Нью-Дели укреплению двустороннего сотрудничества с Ираном, используя общие возможности и встречая общие вызовы», — говорится в сообщении индийского внешнеполитического ведомства.

Как отмечает ТАСС, в ходе переговоров стороны также обсудили международные и региональные вопросы, включая Афганистан, а также «прогресс в проекте порта Чабахар».

Порт Чабахар расположен на берегу Оманского залива. Для Нью-Дели доступ к порту имеет стратегическое значение: он открывает Индии доступ к Афганистану в обход Пакистана, кроме того, через этот порт Нью-Дели намерен развивать связи с государствами Центральной Азии, Россией и Европой. Индия и Иран договорились о совместном развитии порта Чабахар в 2003 году, но тогда проект отложили из-за международных санкций против Ирана.

В 2016 году премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе визита в Тегеран сообщил о намерении Нью-Дели вложить 500 млн долларов в сооружение портовой инфраструктуры.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости