В Архангельске появится учебный центр подготовки кадров для отрасли судоремонта и судостроения — Медиапалуба

В Архангельске появится учебный центр подготовки кадров для отрасли судоремонта и судостроения

В Архангельске появится учебный центр подготовки кадров для отрасли судоремонта и судостроения
Фото: Медиапалуба

Учреждение объединит пять профучилищ Архангельска и начнет свою работу на базе судоремонтного предприятия Архангельская РЭБ флота. Сегодня в рамках V Форума «Судостроение в Арктике» подписано соответствующее соглашение между Министерством образования и науки Архангельской области и Акционерным обществом «Архангельская РЭБ флота» .

Учебный центр займется практической подготовкой учащихся профучилищ. С первого курса они смогут проходить производственную практику и получать навыки профессии не в теории, а на производстве. Новая учебная база объединит пять учебных заведений среднего профессионального звена, благодаря чему свыше 50 студентов в месяц смогут постигать азы профессии непосредственно на предприятии.

Подобный центр первый в Архангельске. По мнению специалистов он на порядок повысит качество подготовки специалистов.

За последнее время произошел коренной перелом — работодатели стали рассматривать варианты подготовки кадров для своих предприятий, — отметил Вячеслав Козлов, директор Архангельского техникума водных магистралей им. С. Н. Орешкова. — Есть реальная заинтересованность без формализма, чтоб ребята с первого дня учебы получали навыки профессии непосредственно на производстве, ознакомились с ним и приходили на работу в последующем.

Кадровый вопрос в отрасли судостроения и судоремонта стоит остро. Работодатели говорили на форуме о том, что квалифицированных специалистов не хватает, выпускники училищ имеют слабую практическую подготовку, чему способствовал длительный разрыв учебных программ и предприятий. Сегодня владельцы предприятий все больше вовлекаются в процесс обучения и подготовки специалистов, организуют собственную профориентационную работу, взаимодействуют с учебными заведениями.

Наше предприятие активно сотрудничает с профильными училищами, — рассказывает генеральный директор АО «Архангельская РЭБ флота» Антон Крушельницкий. — Приглашает на практику студентов, проводит профориентационные экскурсии для выпускников школ и воспитанников детдомов. Но и этого мало для подготовки кадров. Сегодня необходимо квалифицированных специалистов целенаправленно выращивать на производстве. Поэтому два года назад возникла идея создания на базе Архангельской РЭБ флота учебного центра. Сегодня подписано соглашение, и это даст старт принципиально новому этапу подготовки специалистов для отрасли судоремонта. Ребята будут учиться строить и ремонтировать флот не в учебных классах в теории, а на производстве. Они будут прикреплены к мастерам, своими глазами и руками начнут постигать азы профессии, а это принципиально другое качество подготовки кадров. Благодаря учебному центру специалисты смогут получать смежные профессии и повышать уровень квалификации. В перспективе хотим пойти дальше и построить учебное судно для подготовки судоводителей-механиков.

Теги
Компании
Похожие новости