В Азербайджане построили первую в мире самоходную баржу на воздушной подушке — Медиапалуба

В Азербайджане построили первую в мире самоходную баржу на воздушной подушке

В Азербайджане построена первая в мире самоходная грузовая баржа на воздушной подушке. Caspian Mainport Aktau LLP – CMI Offshore Group является автором проекта и заказчиком баржи под названием «ACB Argymak».

Как сообщает пресс-служба Азербайджанского Морского Пароходства, строительные работы над плавучим транспортным средством начались в 2019 году на судостроительном заводе в городе Глазго в Шотландии, но были остановлены на начальном этапе в связи банкротством компании. Позже начались переговоры между Caspian Mainport Aktau LLP / CMI Offshore Group и Азербайджанским Морским Пароходством по поводу выполнения данного проекта. В результате переговоров, корпус баржы изготовленный в Глазго, был разделен на две секции и доставлен в Азербайджан сухогрузом.

Фото: ASCO

Работы по строительству баржи в Азербайджане начались на доке судоремонтно-строительного завода «Зых» принадлежащему ASCO. Помимо участия иностранных специалистов, в строительные поцессы так же были привлечены человеческие и технологические ресурсы СРЗ «Зых» и ООО «Хазяр». Постройка баржи была завершена в короткий срок. Испытания баржи «ACB Argymak” уже успешно завершены. Баржа получила классификационное свидетельство от итальянского классификационного общества «RINA Services S.p.A.». В настоящее время ведутся другие необходимые работы по оформлению документов. По завершении процесса плавучее средство будет отправлено в Казахстан. Баржа будет эксплуатироваться на месторождении «Кашаган».

Судно имеет длину 56 метров и ширину 24 метров. Максимальная скорость баржи грузоподъемностью 150 тонн составляет 6 узлов. «ACB Argymak» будет управляться экипажом из 6 человек.

На самоходной барже, предназначенной для эксплуатации на мелководье, установлены два водяных и два воздушных винта. Это дает возможность использовать баржу даже в ледяных водах.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости