ВМФ России откажется от дополнительной серии из шести корветов проекта 22160 — Медиапалуба

ВМФ России откажется от дополнительной серии из шести корветов проекта 22160

ВМФ России откажется от дополнительной серии из шести корветов проекта 22160
Фото: пресс-служба Северного ПКБ.

Военно-морской флот РФ откажется от дополнительной серии из шести патрульных кораблей проекта 22160 из-за несоответствия их тактико-технических характеристик боевым условиям применения. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Серия патрульных кораблей проекта 22160 продолжена не будет и завершится сдачей Черноморскому флоту в следующем году последнего корвета серии, — сказал собеседник агентства, отметив, что заказчик намерен отказаться от дополнительных шести единиц проекта 22160 ввиду несоответствия их тактико-технических качеств боевым условиям эксплуатации.

Он пояснил, что военных моряков не вполне устраивают характеристики и оборудование корветов, испытанные в ходе их боевого применения — недостаточная мореходность, легкое бронирование и уязвимость силовых установок, а также слабое противовоздушное вооружение.

Агентство ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

Ранее генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро Андрей Дьячков, разработавшего проект 22160, заявил в интервью ТАСС, что первые шесть кораблей серии строились в соответствии с техническим заданием, которое было выдано заказчиком — ВМФ РФ. По его словам, именно под цели и задачи, определенные флотом, и был выбран оптимальный состав вооружения и оборудования корабля.

В 2014 году сообщалось о планах по увеличению серии с шести до 12 единиц. В понедельник источник ТАСС сообщил, что до конца текущего года четырем черноморским корветам проекта 22160 («Василий Быков», «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин» и «Сергей Котов») с учетом опыта участия в спецоперации усилят корабельную систему ПВО за счет установки ЗРК «Тор-М2КМ». В декабре текущего года на Черноморском флоте ожидают корвет «Николай Сипягин», а в следующем году — последнюю единицу серии «Виктор Великий».

Теги
Похожие новости