Арктический сторожевой корабль проекта 23550 «Пурга» станет частично беспилотным — Медиапалуба

Арктический сторожевой корабль проекта 23550 «Пурга» станет частично беспилотным

Арктический сторожевой корабль проекта 23550 «Пурга» станет частично беспилотным

Арктический сторожевой корабль I ранга проекта 23550 «Пурга», строящийся на Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области, оснастят системой управления с навигационным комплексом «Беринг», которая позволит сделать его частично беспилотным.

«Преимуществами «Беринга» являются преемственность функций поставляемых ранее программных комплексов, а также возможность расширения функций системы программными модулями, используемыми для безэкипажного судовождения, предназначенными для решения задач расхождения с целями в автоматическом режиме», — рассказали РИА-новостям в компании-разработчике системы «Кронштадт-Технологии».

Автоматическое расхождение с целями означает, что у корабля будет возможность находить препятствия на своем пути, например льдины. Бортовая система будет сама предлагать экипажу способы их обойти. Кроме того, в дальнейшем с помощью «Беринга» можно будет научить корабль швартоваться в автоматическом режиме.

В сообщении так же отмечается, что интегрированная система управления надводным кораблём (ИСУ НК) на базе «Беринга» разработана специально для нового сторожевого корабля. Аппаратура на борту свяжет в единой среде управление техническими средствами, системы центрального командного пункта и командного пункта управления пограничной деятельностью, а также подсистемы обработки навигационной информации. Кроме того, в единый контур управления войдут система технической диагностики, каютная локальная сеть и система сбора информации с камер и датчиков на корабле.

Пограничный сторожевой корабль I ранга «Пурга» ледового класса проекта 23550 шифр «Ермак» был заложен на Выборгском заводе в июле 2020 года. После постройки и передачи заказчику он будет нести службу в арктических морях России. Еще два аналогичных корабля строятся на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге по заказу Минобороны РФ.

Основные характеристики патрульного корабля ледового класса проекта 23550:
Длина, м 110
Ширина, м 20
Осадка, м 6
Водоизмещение, т 8500
Скорость, уз 16
Экипаж, чел 60
Автономность плавания 60
Вооружение:
Автоматическая артиллерийская установка АК-176МА
Два скоростных боевых катера типа «Раптор»
Теги
Компании
Похожие новости