Российские верфи подают в суд на западных партнеров — Медиапалуба

Российские верфи подают в суд на западных партнеров

Несколько российских судостроительных компаний начали претензионную работу для компенсации понесенных издержек. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации.

«Для ряда Обществ были сорваны поставки в обеспечение строительства коммерческих заказов на постройку рыболовных и специальных судов. В связи с этим ПСЗ «Янтарь«, СЗ «Северная верфь«, «Адмиралтейские верфи» развернута претензионная работа для компенсации понесенных издержек», — сообщили в корпорации.

В свою очередь общественный деятель Ольга Дружинина рассказала РИА Новости, что после начала кризиса прекратили или приостановили производство в России такие западные бренды, как Jotun, Hempel, Teknos. Она добавила, что большинство компаний в одностороннем порядке прервали договорные отношения, не исполнив свои обязательства. В связи с этим несколько отечественных судостроительных заводов уже подали судебные иски о возмещении убытков.

«Судебные тяжбы повлекут за собой многомиллионные долги для компаний, представлявших производителей на российском рынке: ООО «Йотун Пэйнтс», АО «Хемпель», ППГ «Индастриз», — сказала Дружинина.

Теги
Похожие новости