Кабмин обсудит поправки в закон о промполитике, касающиеся постройки судов — Медиапалуба

Кабмин обсудит поправки в закон о промполитике, касающиеся постройки судов

Правительство РФ обсудит поправки в закон о промышленной политике, которые устраняют пробелы, связанные с эффективностью госрасходов при строительстве морских и речных судов. По данным ТАСС, об заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

По словам Михаила Мишустина, важно, чтобы каждый бюджетный рубль шел по прямому назначению, особенно в такой капиталоемкой сфере, как судостроение». Он отметил, что в рамках отраслевой стратегии запланированы «амбициозные задачи, что потребует максимальной загрузки российских верфей на годы вперед, в том числе для наращивания арктического флота, серийного выпуска мощных атомных ледоколов, необходимых для круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

«Правительство разработало изменения в федеральный закон «О промышленной политике». Они устраняют пробелы в законодательстве, из-за которых на начальном этапе проектирования затруднена проверка достоверности расчетов стоимости строительства судна. Теперь будет утвержден четкий и понятный порядок проведения такой экспертизы. И даны соответствующие полномочия министерству промышленности и торговли», — сказал Мишустин.

Он выразил надежду на скорейшее принятие поправок, так как они «позволят взять под контроль расходы государства и сделают их более прозрачными и прогнозируемыми, а также ускорят выделение бюджетных средств для закладки на стапелях новых судов».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости