Грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург снизился вдвое — Медиапалуба

Грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург снизился вдвое

В Петербурге прошло совещание Координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова, посвященное развитию и состоянию транспорта и логистики в регионе. Подробности сообщаются на сайте Администрации Санкт‑Петербурга.

Участники совещания обсудили предложения по поддержке грузовых портов и стивидорных компаний Санкт‑Петербурга. Из-за санкций грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург упал почти вдвое. В основном, это связано с практически полной блокировкой контейнерных перевозок. Сейчас компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, что требует времени и ресурсов. В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в Правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов. Причалы, которые используют участники рынка, находятся в собственности у федеральных министерств.

В части организации прямых грузовых контейнерных линий, в рамках рабочей группы по морским логистическим маршрутам (создана распоряжением Минтранса России) прорабатывается вопрос организации нового линейного маршрута между портом Санкт‑Петербург и портом-хабом на территории иностранного государства.

Теги
Похожие новости