Барк «Седов» завершил первый рейс навигации 2022 года — Медиапалуба

Барк «Седов» завершил первый рейс навигации 2022 года

Крупнейший в мире четырехмачтовый парусник «Седов» завершил в среду первый рейс навигации 2022 года с курсантами-практикантами на борту и вернулся в Калининград, откуда месяц назад ушел в плавание по Балтийскому морю. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Ирина Образцова, являющейся эксплуатантом барка.

Учебное парусное судно «Седов» ошвартовалось у причала номер 19 морского рыбного порта в Калининграде, успешно завершив свой первый в этом году рейс. Рейсовое задание исполнено, программа морской практики 130 курсантами БГА, Калининградского и Санкт-Петербургского рыбопромышленных морских колледжей, которые находились на его борту, выполнена в полном объеме, все живы, здоровы и бодры, — сказала Ирина Образцова.

Это было первое для барка «Седов» плавание после его возвращения из кругосветной экспедиции в ноябре 2020 года и последовавшего за ней длительного и объемного ремонта, занявшего более года. «Эти обстоятельства, конечно, наложили определенный отпечаток на плавание, потребовали повышенной ответственности от экипажа парусника и курсантов», — заметила Образцова.

Фото: Василий Семидьянов.

Стоянка парусника «Седов» в порту приписки продлится недолго. Уже 5 июня, приняв на борт новых 130 курсантов-практикантов, учебное судно отправится во второй рейс. Плавание также пройдет по Балтике без захода в порты иностранных государств. При этом планируется, что «Седов» станет участником военно-морского парада в честь Дня ВМФ России в Кронштадте. «Пока договоренность об этом есть», — заметила представитель БГА.

Теги
Компании
Похожие новости