Грузовой тоннаж судов с регистрацией в порту Янпу на Хайнане в сумме превысил 10 млн тонн — Медиапалуба

Грузовой тоннаж судов с регистрацией в порту Янпу на Хайнане в сумме превысил 10 млн тонн

Совокупная грузоподъемность морских судов, зарегистрированных в главном глубоководном порту китайского Хайнаня Янпу, в текущем месяце превысила 10 млн тонн. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао».

По данным издания, на днях в Янпу был официально запущен в эксплуатацию сухогруз «Цзяханда», при оформлении документов на который и был преодолен указанный психологический рубеж в развитии местного парка судов.

«Мы сфокусируемся на поэтапном формировании диверсифицированной сферы услуг, включающей управление судами, финансовый сектор, страхование, организацию инспекционной деятельности, ведение дел по доверенности, консалтинг», — прокомментировала портовая канцелярия по вопросам судоходства.

Власти ожидают, что масштабы логистического бизнеса в Янпу будут постоянно увеличиваться, а количество благоприятных факторов, способствующих успешному развитию порта свободной торговли, непрерывно возрастать. «Будет формироваться все более целостная отраслевая цепочка, ускорится развитие регионального и международного морского транспортного узла», — уточнила канцелярия.

Как пишет ТАСС, согласно официальным данным, в январе — апреле Янпу обслужил 500 тыс. контейнеров. Это на 47,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 июня 2020 года, когда власти опубликовали генеральную программу развития провинции, в порту зарегистрировали свои офисы и региональные подразделения более 400 судоходных компаний.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости