Численность группировки водолазов составляет на сегодня 159 человек.
Министерство юстиции США конфисковало в Греции иранскую нефть, перевозимую на российском танкере. Судно Lana 2003 года постройки, которое ходит под российским флагом, было задержано 15 апреля вблизи острова Каристос по обвинению в нарушении антироссийских санкций.
Как сообщает Интерфакс, Lana, бывшее название которого Pegas, принадлежал Промсвязьбанку и был зарегистрирован на дочернюю компанию банка «PSB Leasing», согласно данным Lloyd`s List Intelligence. Однако в марте регистрация танкера сменилась на «Трансморфлот», владельцем стал гражданин России Джамалдин Пашаев, который является учредителем ООО «Трансморфлот».
Антимонопольное ведомство Греции распорядилось отпустить судно ввиду отсутствия законных основании для его задержания. Однако суд в Афинах постановил, что груз, перевозимый на танкере, может быть конфискован.
«Конфискация производится по запросу американской стороны, поскольку груз принадлежит стране, которая находится под санкциями. Нефть будет перелита на другой танкер, который перевезет ее в США», — говорится в сообщении греческих властей.
Численность группировки водолазов составляет на сегодня 159 человек.
Судоходство началось раньше запланировано срока в связи с ранним очищением акватории озера ото льда и с учетом обращений судовладельцев.
Ранее в СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что Военно-морские силы Эстонии при поддержке авиации НАТО пытались высадить десант на гражданское судно.
В 2025 году запланировано провести по Северной Двине и Вычегде около 390 тысяч кубометров древесных материалов.