США конфисковали в Греции перевозимую на российском танкере нефть из Ирана — Медиапалуба

США конфисковали в Греции перевозимую на российском танкере нефть из Ирана

Министерство юстиции США конфисковало в Греции иранскую нефть, перевозимую на российском танкере. Судно Lana 2003 года постройки, которое ходит под российским флагом, было задержано 15 апреля вблизи острова Каристос по обвинению в нарушении антироссийских санкций.

Как сообщает Интерфакс, Lana, бывшее название которого Pegas, принадлежал Промсвязьбанку и был зарегистрирован на дочернюю компанию банка «PSB Leasing», согласно данным Lloyd`s List Intelligence. Однако в марте регистрация танкера сменилась на «Трансморфлот», владельцем стал гражданин России Джамалдин Пашаев, который является учредителем ООО «Трансморфлот».

Антимонопольное ведомство Греции распорядилось отпустить судно ввиду отсутствия законных основании для его задержания. Однако суд в Афинах постановил, что груз, перевозимый на танкере, может быть конфискован.

«Конфискация производится по запросу американской стороны, поскольку груз принадлежит стране, которая находится под санкциями. Нефть будет перелита на другой танкер, который перевезет ее в США», — говорится в сообщении греческих властей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости