В порту Дудинка приступили к внедрению цифровых технологий — Медиапалуба

В порту Дудинка приступили к внедрению цифровых технологий

В Заполярном транспортном филиале «Норникеля» в Дудинке идет работа над перспективным проектом по внедрению информационной системы автоматизации рабочего процесса в производственных подразделениях порта. Речь идет о внедрении системы управления грузовыми операциями на причалах.

Как пишет портал Северный Город, проект в ЗТФ реализуется впервые и будет запускаться в качестве пилотного решения на площадке производственно-перегрузочного комплекса №1 (ППК-1). Он включает в себя речные и морские причалы, где с помощью беспроводной сети посредством использования промышленных планшетов планируется принимать и регистрировать грузы, наладить работу с документами способом, альтернативным бумажному варианту.

Фото: Википедия

Этот проект – очередной этап по цифровизации производственных процессов в филиале. Мы не первый год ведем эту работу, планомерно, по разным направлениям. Например, был создан ситуационный центр, где круглосуточно в режиме реального времени видны все текущие результаты. Внедрена система обработки речного флота по электронной очереди. Многие процессы становятся быстрее и прозрачнее благодаря технологиям. Внедрение промышленных планшетов изменит саму основу нашей работы – непосредственно обработку грузов. По задумке, она станет быстрее и качественнее. В конечном итоге это удобство не только для тальманов, но и для других звеньев цепочки, ответственных за грузы, – рассказал директор Заполярного транспортного филиала Алексей Новаков.

Помимо этого, в ЗТФ ведется масштабная работа по обеспечению инфраструктуры частной сетью LTE. Это стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и персональных компьютеров. Новый проект тмеет ряд преимуществ в первую очередь во время сложного межнавигационного периода в паводок. Во время весеннего половодья все оборудование, техника и коммуникации эвакуируются с территории порта на высокую отметку. При использовании сетей LTE в данном случае не требуется прокладка кабелей, исключается необходимость каждую весну сворачивать их и монтировать снова.

Запуск проекта в Дудинке запланирован на февраль 2023 года. Возникшие технические сложности, связанные с поставкой оборудования, заставили авторов проекта оперативно пересмотреть целевые модели оборудования по заявленным характеристикам. Из существующих предложений IT-специалисты выбрали оптимальный вариант, который и будет испытываться в Дудинке. Оборудование планируется получить в ближайшие месяцы, и будет оно уже не американским.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости