В Грузии жители заблокировали доступ к морскому порту Поти — Медиапалуба

В Грузии жители заблокировали доступ к морскому порту Поти

Второй день подъезд к морскому порту Поти перекрыт протестующими местными жителями. Об этом пишет газета Netgazeti.

Протестующие не пускают в порт грузовые автомобили, требуя от властей города заняться решением экологических проблем, которые создает порт для жителей всего города. При этом участники акции протеста отказались переместиться к мэрии Поти, чтобы разблокировать порт.

На акцию вышли в основном жители находящихся в непосредственной близи от порта двух домов, которые требуют компенсации от властей, чтобы иметь возможность переехать в другой район города. Воздух в городе загрязнен пылью, сажей и тяжелыми металлами

В местном движении «Поти за свои права» сообщили, что несколько лет протестуют из-за загрязнения воздуха и высокого уровня шума из-из за открытой перевалки сыпучих грузов в порту. Руководитель движения Элисо Джанашия отметила, что это вызывает массовые проблемы со здоровьем у жителей, у детей фиксируется высокая концентрация свинца и тяжелых металлов в крови.

Отметим, что в причерноморском городе Поти проживает около 40 тысяч человек. Порт является крупнейшим в восточной части Черного моря и является ключевой точкой транскавказского коридора и программы ТРАСЕКА, включающей в себя румынский порт Констанца и болгарский порт Варна.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости