Готов проект зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС — Медиапалуба

Готов проект зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС

Проект зон затопления и подтопления населенных пунктов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС на реке Ангаре поступил на согласование в Росреестр, сообщил журналистам Интерфакс руководитель территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг.

Сами зоны, как таковые, определены. Проект готов. Его рассмотрели и согласовали все инстанции. Сейчас он находится в Росреестре. Как только Росреестр выдаст согласование, весь пакет документов поступит к нам, и мы своим приказом установим эти зоны и внесем в реестр, — сказал Михаил Людвиг.

По предварительным данным, зоны затопления рассчитывались для трех сбросных расходов Иркутской ГЭС — 2,7 тыс., 3,2 тыс. и 4 тыс. кубометров в секунду. При этом Правила использования водных ресурсов Иркутского водохранилища предусматривают максимальный (аварийный) сбросный расход 6 тыс. кубометров в секунду.

«6 тыс. — это не реально. Есть ограничение по работе Иркутской ГЭС в 4-4,5 тыс. кубометров в секунду. Это тот максимум, который можно сбрасывать, с учетом Иркута (река Иркут впадает в Ангару в нижнем бьефе ГЭС на территории Иркутска — ИФ)», — уточнил Людвиг.

Руководитель департамента планирования энергетических режимов и балансов АО «Евросибэнерго» Андрей Корнеев уточнил, что в настоящее время Иркутская ГЭС сбрасывает 2,5 тыс. кубометров в секунду. Работают все гидротурбины. Холостых сбросов нет.

Руководитель территориального отдела Росводресурсов также сообщил, что подготовка приказа по установлению зон затопления займет не более 10 дней. При этом он затруднился сказать, когда проект зон затопления поступит из Росреестра в территориальный отдел Росводресурсов.

Фото: правительство Иркутской области.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС по Иркутской области Евгений Гоголев уточнил, что проект зон затопления Иркутской ГЭС должен быть завершен во втором квартале 2022 года.

«Сегодня мы заложники ситуации — решений по застройке и хозяйственному использованию зон затопления, которые принимались в 1990-х годах (тогда начался маловодный период на озере Байкал, и «запирающая» его Иркутская ГЭС понизила сбросные расходы — ИФ). Тогда люди стали строить дома в пойме Ангары. Теперь они страдают от подтоплений», — сказал Гоголев.

По его словам, после внесения в ЕГРН зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС будет решаться вопрос о переселении проживающих там людей — это может быть несколько тысяч человек.

«Вопрос об отселении людей из зон опасности — это вопрос расходных обязательств субъекта РФ и Российской Федерации. Решаться он будет на федеральном уровне», — добавил Гоголев.

Как ранее сообщалось, в проект зон затопления и подтопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС вошли территории 16 населенных пунктов Иркутской области, в том числе Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости