Хайнань усилит экспортно-ориентированную модель за счет нового торгового пути — Медиапалуба

Хайнань усилит экспортно-ориентированную модель за счет нового торгового пути

Южнокитайская провинция Хайнань активно развивает экспортно-ориентированную экономическую модель благодаря новому торговому маршруту, который проходит вдоль западного побережья острова и обеспечит эффективную транспортировку товаров с севера на юг КНР. Как сообщает ТАСС, этот проект тесно связан с инициативой «Один пояс — один путь».

Планируется, что Хайнань станет ключевым международным логистическим узлом, через который морским и сухопутным путем будут направляться регулярные потоки товаров в Гонконг и южную провинцию Гуандун, а также в Шанхай и экономическую зону дельты реки Янцзы. Одновременно остров будет наращивать грузооборот с государствами Юго-Восточной Азии.

Фото: Хайкоу порт

Экономические обозреватели отмечают, что успешное укрепление позиций Хайнаня на внешних рынках позволит провинции обеспечить более интенсивное развитие региональной экономики. По их мнению, правительство КНР смогло заложить надежную основу для успешной международной интеграции хайнаньской экономики.

Как уточнили местные власти, реализация мер по усилению открытости Хайнаньского порта свободной торговли будет осуществляться одновременно с повышением эффективности контролирующих государственных механизмов, которые обеспечат долгосрочное стабильное развитие экономики самого южного китайского региона. Провинция планирует снимать ограничения как в области торговли, так и в инвестиционной сфере, привлекать к крупным проектам транснациональные компании и международные организации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости