Катамаран «Грифон» прибыл в сухумский порт — Медиапалуба

Катамаран «Грифон» прибыл в сухумский порт

Туристический теплоход «Грифон» с девятью отдыхающими на борту прибыл из Сочи в морской порт Сухума в пятницу, 6 мая. Об этом сообщает Спутник Абхзазия.

Заместитель гендиректора Госкомпании «Абхазское морское пароходство» Адамыр Габуния рассказал, что запустить теплоход планировалось 1 мая, однако из-за погодных условий первый рейс осуществили спустя пять дней.

По плану выход теплохода из сочинского порта будет в 9:00 утра, к 12 часам он будет в порту Сухума. Здесь осуществляются все необходимые таможенные пограничные процедуры при пересечении государственной границы Абхазии, – отметил Адамыр Габуния.

Фото: пресс-служба ОСК

Генеральный директор компании «Водоходъ Экспресс» Михаил Антошин рассказал, что первым рейсом «Грифона» в Абхазии прибыло девять туристов.

«Переход состоялся в плановом режиме, время в пути заняло три часа, никаких сбоев у нас не произошло, все, что мы намечали, начало работать. В этот сезон 2022 года думаем выполнять ежедневные рейсы», – сообщил Антошин.

Планируется, что туристический теплоход «Грифон» из Сочи в порт Сухума будет ходить до конца сентября. Теплоход вмещает 120 пассажиров, средняя скорость 24 узла. Тестовый рейс в октябре 2021 года показал, что один рейс займет три часа 15 минут.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости