В Совете федерации предлагают выдавать льготные кредиты для производителей лодок и катеров из РФ — Медиапалуба

В Совете федерации предлагают выдавать льготные кредиты для производителей лодок и катеров из РФ

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает в целях развития импортозамещения выдавать отечественным производителям маломерных судов льготные кредиты под 3-5% годовых на развитие деятельности. Копия письма, направленного помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

Фото: пресс-служба КМЗ.

«Рассмотрения требует вопрос о льготном кредитовании для российских производителей маломерных судов со сроком погашения от 10 лет и более под оптимальный процент кредитования не более 3-5% годовых, что будет способствовать развитию импортозамещения в этой отрасли», — говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.

Также сенаторы предлагают подумать о льготных условиях лизинга для покупателей маломерных судов российского производства для осуществления коммерческой (чартерной) деятельности. «Например, при первоначальном взносе не более 10% и выкупе от 3-5 лет с низким процентом по лизингу от 1-3%. Льготные условия лизинга позволят в том числе стимулировать российское судостроение», — подчеркивается в письме.

Кроме того, как отмечает Кутепов, в целях поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере перевозок пассажиров маломерными судами по водным путям предлагается упростить требования по обеспечению транспортной безопасности в отношении пассажирских судов с учетом вместимости и размера судна или предусмотреть передачу части полномочий по регулированию этих вопросов на региональный уровень в зависимости от особенностей акватории региона. По словам сенатора, в настоящее время в требованиях о транспортной безопасности отсутствует дифференцированный подход.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости