Технический флот подготовлен к открытию речной навигации в Москве — Медиапалуба

Технический флот подготовлен к открытию речной навигации в Москве

Коммунальный флот, который занимается очисткой Москвы-реки и Яузы, подготовили к открытию навигации. Как пишет информационный портал Правительства Москвы, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы»

Технические суда прошли межнавигационный ремонт и подтвердили полную готовность к работе. Буксирные теплоходы, катера, мусоросборщики, плавучие краны и другие суда выйдут на акваторию 24 апреля. Они будут обеспечивать уборку мусора с водной поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидировать загрязнения, убирать иловый осадок в местах водовыпусков, — сказал Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что в межнавигационный период с ноября по апрель были организованы работы по подготовке коммунального флота к открытию речной навигации.

На судах проведен целый комплекс ремонтных и пуско-наладочных работ. Организованы обследование и ремонт двигательных установок, насосного оборудования и рулевых систем, крановая техника прошла проверку силовых конструкций, — отметил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что в прошлом году коммунальные суда собрали около 600 тонн плавающего мусора и убрали порядка 80 загрязнений. Благодаря грамотной расстановке флота и баз сбора мусора вся акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы в пределах МКАД находятся под круглосуточным контролем.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости