Эвакуированных из Мариуполя болгарских моряков доставили из Сочи в Варну — Медиапалуба

Эвакуированных из Мариуполя болгарских моряков доставили из Сочи в Варну

Болгарские моряки — 15 членов экипажа судна «Царевна», эвакуированных 13 апреля из Мариуполя в Донецк при участии бойцов Народной милиции ДНР, — были доставлены на правительственном самолете в понедельник из Сочи в Варну, где их встретили премьер-министр Кирил Петков и родственники. Об этом сообщает ТАСС.

Наши моря вернулись в Болгарию, рад, что мы их встретили, что они встретились со своими родными. Спасибо всем, кто участвовал в организации их возвращения домой. Сейчас в центре нашего внимания второе судно, которое находится в Черноморске, мы находимся с экипажем в постоянном контакте, — сказал премьер-министр Кирил Петков на брифинге в аэропорту.

В первых комментариях по возвращению на родину моряки рассказывали, что в Мариуполе было «очень страшно», а само судно получило незначительные повреждения осколками.

Фото: Википедия

Моряки были блокированы украинскими радикалами на борту своего судна в Мариуполе на протяжении около 50 дней, а пять членов экипажа — три болгарских и два украинских гражданина, в том числе капитан, — решили остаться на борту «Царевны» по собственному желанию и хотят возвращаться в Болгарию по морю.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости