В филиалы Морспасслужбы началось поступление отечественных спасательных люлек — Медиапалуба

В филиалы Морспасслужбы началось поступление отечественных спасательных люлек

В рамках процесса импортозамещения в филиалы Морской спасательной службы для оснащения специализированного флота учреждения началось поступление спасательных люлек модели ЛСА-8 отечественного производства.

Как сообщает Росморречфлот, новое подвесное спасательное оборудование получат Азово-Черноморский, Северный, Балтийский, Сахалинский и Приморский филиалы.

Фото: Росморечфлот

Основная задача спасательной люльки – подъем из воды оказавшихся за бортом людей с помощью подъемного механизма. Специалисты высоко оценивают эксплуатационные возможности спасательного устройства и перспективы его использования, в том числе и при спасательных операциях. Российская спасательная люлька изготовлена из алюминия и, в отличие от зарубежных аналогов, некоторые из которых стоят на вооружении спасательных судов, стоит почти в два с половиной раза дешевле.

Вместимость люльки – 8 человек. Нормативная грузоподъемность – 865 кг. Конструкция люльки имеет мягкую обивку, что обеспечивает дополнительную безопасность для находящихся внутри людей. Между вертикальными элементами устройства установлена сетка. Поплавки по всему периметру гарантируют плавучесть на уровне воды по верхнему краю, что позволяет удобно и безопасно попадать внутрь люльки. Большой поплавок на мачте придает устройству остойчивость и гарантирует его стабильное положение на воде, предотвращая опрокидывание.

Фото: Росморречфлот

Успешные «полевые испытания» разработанного отечественной компанией «Алюминиевые конструкции» спасательного устройства были проведены в сентябре 2019 года. Они включали в себя проверку на расчётную грузоподъёмность и испытания на воде.

В испытаниях принимали участие специалисты Морского учебно-тренажёрного центра при ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и представитель Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС). Изделие получило высокую оценку экспертов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости