Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке — Медиапалуба

Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке

Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке
Фото: Википедия

Ракетный крейсер проекта 1154 «Москва» затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара и последующей детонации боезапаса. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского Флота.

«При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили в военном ведомстве.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 апреля на крейсере вспыхнул пожар, вследствие чего произошла детонация боезапаса. Флагман Черноморского флота получил серьезные повреждения. Позже, в Минобороны РФ сообщили, что очаг возгорания на ракетном крейсере «Москва» локализован, открытого горения нет и взрывы боеприпасов прекращены. В ведомстве уточнили, что крейсер сохраняет плавучесть, а его основное ракетное вооружение не повреждено.

Ракетный крейсер «Москва» сохраняет плавучесть, взрывы боеприпасов прекращены — Минобороны
Принимаются меры по буксировке корабля в порт.
Читать новость

«Москва» — флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 «Атлант». Введен в эксплуатацию в 1983 году под наименованием «Слава». В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. Основное ударное вооружение корабля — 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан».

Теги
Похожие новости