ЛСП «Северный полюс» должна начать работу нынешней осенью — Владимир Путин — Медиапалуба

ЛСП «Северный полюс» должна начать работу нынешней осенью — Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поставил задачу в запланированный срок начать использовать научное судно «Северный полюс».

Как сообщает ТАСС, на совещании по развитию Арктики в среду глава государства затронул тему международной кооперации в регионе.

Одной из конкретных площадок международного научного взаимодействия призвано стать ледокольное судно «Северный полюс». Работая в формате действующей дрейфующей лаборатории, а там, по-моему, 16 лабораторий намечено создать, оно обеспечит самый широкий комплекс исследований — от донных отложений и льда до верхних слоев атмосферы, — указал Владимир Путин.

Путин обратил внимание на то, что «это судно не имеет аналогов». «Мировое научное сообщество, безусловно, заинтересовано в том, чтобы оно появилось и начало работу», — уверен президент.

Фото: «Медиапалуба».

Нужно без волокиты завершить все испытания, чтобы этой осенью, как и планировали, оно отправилось в свою первую экспедицию, — указал глава государства.

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Основные характеристики ЛСП проекта 00903:
Длина максимальная, м 83,1
Ширина, м 22,5
Осадка, м 8,6
Водоизмещение, т более 10 000
Мощность, кВт 4 200
Скорость, уз не менее 10
Экипаж / научный персона, чел. 14 / 34
Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости