Эксперты оценили возможное изменение спроса на грузовые суда в России — Медиапалуба

Эксперты оценили возможное изменение спроса на грузовые суда в России

Высокая востребованность судов нефтеналивного флота и танкеров в скором времени приведет к всплеску заказов на них, но в то же время ожидается падение спроса на балкеры. Эти данные следуют из обзора Государственной транспортной лизинговой компании транспортного комплекса России по предварительным итогам первого квартала 2022 года

Как пишет РИА Новости, ГТЛК на основе данных из открытых источников и маркетинговых исследований приводит оценку состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по предварительным итогам первого квартала 2022 года и прогноз по динамике их развития.

Фото: ASCO

«Значительное подорожание судовой стали и действующие ограничения на поставку импортных комплектующих приведут к подорожанию и увеличению сроков строительства водного транспорта. В ближайшей перспективе ожидается всплеск заказов на танкеры и суда нефтеналивного флота с возможным падением спроса на балкеры», — говорится в обзоре.

Как уточнили в компании, лизинг остается наиболее эффективным и доступным способом обновления водного транспорта в России, поскольку позволяет клиенту получить в свое распоряжение новое судно без единовременного отвлечения значительных оборотных средств.

Фото: «Красное Сормово»

Как следует из обзора, в январе-феврале грузовые перевозки внутренним водным и морским транспортом в России показали положительную динамику после сокращения по итогам прошлого года. Вместе с тем рост за отчетный период продемонстрировали и пассажирские перевозки – рост на 20% к 2021 году. Грузооборот российских морских портов за два месяца вырос практически по всем основным категориям, за исключением зерна (снижение на 35%).

«Введенные иностранными государствами санкции, включающие запрет на заход российских судов в порты Великобритании и Канады, приостановление операций с Россией крупнейших судоходный компаний, привели к разрыву устоявшихся логистических цепочек и негативно повлияют на загрузку российских портов», — отмечают в ГТЛК.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости