Иран призвал Россию укрепить порты на Каспии — Медиапалуба

Иран призвал Россию укрепить порты на Каспии

Иран обратился к России с просьбой укрепить южные порты на Каспии, чтобы обеспечить поставки продовольствия по северному маршруту. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным заявил первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф.

Северный путь и маршрут между нашими сторонами имеет большое значение, особенно для обеспечения поставок зерна и основных продуктов питания. Вы сами в курсе, что некоторые беспорядки Украина создала в этом регионе, на севере нашей страны, — сказал Ареф.

Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы «эта страна достигла своих целей и создала проблемы и помехи в отношениях наших двух стран». По словам вице-президента, взаимодействие Тегерана и Москвы будет идти именно через северные порты Ирана, передает «Интерфакс».

Мы попросили, чтобы Российская Федерация южные порты своей страны на Каспийском море укрепила, чтобы мы смогли по этим путям двигаться вперед и обеспечивать друг друга, — отметил Ареф.

Ранее сообщалось, что каспийский коридор не справляется с российским зерном.

Теги
Похожие новости