«Восточная верфь» готовится к спуску на воду краболова — Медиапалуба

«Восточная верфь» готовится к спуску на воду краболова

«Восточная верфь» готовится к спуску на воду краболова

18 декабря на «Восточной верфи» состоится торжественная церемония спуска на воду первого краболовного судна «Охотск» проекта 03141. Ранее подобных краболовов судостроительное предприятие не строило.

Врио генерального директора предприятия Сергей Баканев подчеркнул, что достроить «Охотск» корабелы должны в сентябре 2021 года, отметив, что в ноябре прошлого года завод первым среди заводов Дальнего Востока произвел закладку краболова, а теперь первым спускает на воду.

В настоящее время в портфеле заказов «Восточной верфи» находится 5 краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Строительство ведётся с соблюдением графика, планируется сдать один краболов в 2021 году, два – в 2022 и еще один – в 2023. Пятый краболов будет передан заказчику в 2024 году.

Четыре краболова будут переданы группе компаний Сигма Марин Технолоджи: по два краболова для компании «Север» и «Дальневосточное побережье». Еще одно краболовное судно строится по заказу компании-резидента Свободного порта Владивосток  — предприятие «Восход».

Основные характеристики краболова проекта 03141:
Длина 63,27 м
Ширина 10,6 м
Водоизмещение 1586 тонн
Объем перевозки живого краба до 100 тонн
Теги
Компании
Похожие новости