Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
В акватории морского порта Астрахань прошли тренировочные учения аварийно-спасательного подразделения и экипажей судов Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба». Спасатели отработали алгоритмы действий по поиску и спасанию людей в море, а также локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В практических тренировках была задействована группировка многофункциональных и аварийно-спасательных судов: МВС «Стольный град Ярославль», СБ «Урал-33», РВК «Волна», СБП «БТ-566», НСС «НМС-17», СК «Скат» и РК «Борей», а также аварийно-спасательное подразделение в составе 12 аттестованных специалистов, сообщает Морская спасательная служба.
Учения проходили в два этапа. На первом этапе спасатели отработали поиск, подъём из воды и оказание первой помощи условно терпящим бедствие людям. На втором – ликвидацию разлива нефтепродуктов.
По итогам тренировки все участники Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки, продемонстрировав оперативность и достаточность имеющихся сил и средств для эффективного оказания помощи терпящим бедствие в море и ликвидации разлива нефтепродуктов.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.