Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Спецоперация на Украине никак не повлияла на отношения в сфере рыболовства между Россией и Норвегией. За месяц российские суда выловили в Норвегии рыбы на 250 миллионов крон, а с начала года – почти на полмиллиарда крон.
Как пишет СеверПост, сейчас в Норвегии обсуждают, что делать, если ЕС решит закрыть порты для российских судов. Этот вопрос уже обсуждали на встрече министров иностранных дел ЕС.
Дания настаивает на ограничении доступа в европейские порты для российских кораблей. Но норвежские власти выступают против такого рода санкций, защищая свои экономические интересы.«ЕС хорошо осведомлен о наших интересах и о фундаментальном интересе Норвегии, а также о том, что норвежско-российское сотрудничество в области рыболовства будет продолжено и в этот кризис», — цитирует министра рыболовства Бьорнара Скьярана NRK.
Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Каждое судно способно перевозить до 90 тонн живого улова.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.