Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Россия и Китай намерены наращивать грузопоток по Северному морскому пути. Об этом, по данным ТАСС, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров лидеров РФ и КНР в Пекине.
Стороны продолжат поддерживать беспрепятственное функционирование двусторонних транспортных коридоров, укреплять взаимовыгодное сотрудничество в организации движения поездов «Китай — Европа», обеспечивать стабильность тарифов на перевозки, оказывать поддержку развитию железнодорожных, автомобильных и морских транзитных перевозок из Китая в Европу через территорию России, последовательно продвигать практическую кооперацию в целях увеличения грузопотока по Северному морскому пути и его развития в целом, — отмечается в документе.
Кроме того, Москва и Пекин «выразили готовность увеличивать объемы экспортно-импортных грузоперевозок железнодорожным транспортом между Россией и Китаем, а также транзитом через третьи страны, синхронизировать усилия по строительству инфраструктуры и подъездных путей железнодорожных пограничных станций в интересах беспрепятственного, стабильного и устойчивого развития логистических коридоров и обеспечения безопасности и эффективности грузоперевозок».
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.