Председатель Морской коллегии отметил значимость имеющихся на предприятии компетенций и осуществляемой опытно-конструкторской работы
Хабаровский судостроительный завод и АО «Хабаровскводтранс» заключили договор на строительство двух дебаркадеров проекта Р4200 класса Российского речного регистра под заводскими номерами 1001 и 1002. Также между АО «ХСЗ» и ООО «Дизайн Группа Рикошет» заключен договор на разработку проектной документации.
Завод подготовил оснастку и ведётся обработка листовых материалов, начата сварка обшивки корпусной части дебаркадера, следуя проекту конструкторского бюро, говорится в сообщении предприятия.
Дебаркадеры проекта Р4200 – это несамоходный плавучий объект, предназначенный для швартовки судов транзитных и местных линий, посадки и высадки пассажиров, кратковременного пребывания (ночлега) экипажей проходящих теплоходов.
Стоит отметить, что подписанный контракт является первым из нескольких планируемых. Хабаровский судостроительный завод согласовывает контракты с другими заказчиками и продолжает вести переговоры по поступающим заявкам.
Председатель Морской коллегии отметил значимость имеющихся на предприятии компетенций и осуществляемой опытно-конструкторской работы
Водо-водяные ядерные реакторы «РИТМ-200» разработаны в России и изготовлены предприятием Госкорпорации «Росатом» «ЗиО-Подольск».
Результат программы определяет не только количество судов, но и то, насколько совместимыми окажутся их оборудование, документация и сервис.
На данный момент на нижегородском заводе ведется модернизация.