В конкурсе участвовало более 800 заявок.
Во время строительства Багаевского гидроузла впервые в России была организована временная эксплуатация гидротехнического сооружения и судопропуск через него – с учетом технической готовности. Об этом сообщает Росморречфлот.
Опыт ввода Багаевского гидроузла во временную эксплуатацию в период строительства планируется использовать при реализации других крупных инфраструктурных проектов, в том числе при возведении Городецкого гидроузла. Об этом сообщил руководитель Азово-Донской бассейновой администрации Андрей Лаврищев на совместном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте в Санкт-Петербурге.
Для этого Росморречфлот и Минтранс России при содействии Совета Федерации в 2025 году в кратчайшие сроки разработали и внесли изменения в нормативно-правовые акты, позволившие обеспечить временную эксплуатацию судоходного гидротехнического сооружения при соблюдении всех требований безопасности судоходства, пропуска судов, а также отстоя и маневрирования на подходах.
Напомним, первый этап строительства Багаевского гидроузла был введен в эксплуатацию 31 марта 2026 года. Старт первой навигации через объект дал Президент России Владимир Путин. В настоящее время продолжается реализация второй очереди проекта, однако судоходство через гидроузел уже открыто.
После полного ввода гидроузла в эксплуатацию пропускная способность Нижнего Дона увеличится до 27 млн тонн грузов в год.
С вводом Багаевского гидроузла в полную мощность повысится транспортная доступность и улучшатся условия работы водохозяйственного комплекса региона, а также безопасность судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону. Более того, развитие проекта повысит рентабельность судоходных перевозок по международному транспортно-логистическому коридору «Север – Юг», – отметил ранее руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.
При строительстве шлюза использовались российские материалы, оборудование и программное обеспечение. В частности, приводы ворот шлюзов, запоры плотин и программные решения для управления этими механизмами разработаны в России.
Помимо основных сооружений гидроузла – судоходного и рыбопропускного шлюзов, водосбросной плотины и здания центрального пункта управления – построены объекты производственной и технической инфраструктуры.
В ближайшие два года планируется завершить работы второй очереди строительства. Они включают возведение дамб берегоукрепления, зданий вспомогательного назначения, земляной плотины и инженерных сетей.
Строительство Багаевского гидроузла ведется в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».
Кроме того, с учетом маловодных лет и пониженных судоходных попусков в навигацию 2026 года Минтранс России, Росрыболовство и генеральный подрядчик прорабатывают возможность частичного поднятия уровня верхнего бьефа водохранилища. Ожидается, что это позволит минимизировать потери провозной способности на лимитирующем участке Нижнего Дона еще до завершения строительства объекта.
В конкурсе участвовало более 800 заявок.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Всего готово 316 из 920 буронабивных свай (БНС), что составляет более 30% от общего объёма.
Соглашение направлено на расширение взаимодействия в популяризации знаний в области торговли рыбной продукцией.