Завод «Красное Сормово» готовит к спуску головной краболов проекта КСП01 — Медиапалуба

Завод «Красное Сормово» готовит к спуску головной краболов проекта КСП01

Завод «Красное Сормово» приступил к окраске корпуса головного судна серии краболовов-процессоров проекта КСП01. Спуск планируется на лето 2022 года.

Фото: «Красное Сормово»

Серия из пяти краболовов-процессоров строится на заводе «Красное Сормово» с 2020 года для Северо-Западного рыбопромышленного консорциума в рамках федеральной программы инвестиционных квот. В соответствии с соглашениями с ООО «Альфа трейд», ООО «Карапакс», ООО «ФРОСТЕР» и ООО «Эта-трейд» краболовы должны быть построены до ноября 2024 года.

Фото: «Красное Сормово»

«Несмотря на изменяющиеся экономические и политические условия, мы продолжаем работу над намеченной производственной программой, делаем все, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиками. При строительстве судов используются зарубежные комплектующие, однако поставщиков много, и мы имеем возможность переориентироваться на другие компании», — отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Кроме того, корпорация ОСК, куда входит завод, ведет планомерную работу по импортозамещению с 2014 года, добавил Михаил Першин.

Фото: «Красное Сормово»

«Согласно контракту, передача головного судна серии краболовов должна состояться в 2023 году, однако строительство идет с опережением графика, в том числе благодаря тому, что завод реализует программу повышения производительности труда. Планируем спустить на воду первый краболов уже летом этого года», — сообщил генеральный директор завода «Красное Сормово».

На сегодня степень готовности головного судна серии составляет более 60%. Началась металлизация и окраска корпуса, продолжается монтаж судового оборудования. Завершены установка промыслового оборудования, изоляция и обшивка морозильного трюма для хранения краба. Кроме того, выполнен монтаж фабрики по разделке и переработке краба. Особенностью строящегося на заводе «Красное Сормово» краболова-процессора станет то, что после вылова краб будет очищаться, вариться, упаковываться и замораживаться на борту судна.

Основные характеристики траулера проекта КСП01:

Длина, м 61,9
Ширина, м 15
Осадка, м 6,4
Цистерны живого краба, м3 60
Морозильный грузовой трюм, м3 61000
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости