Новое здание построено по корпоративной жилищной программе корпорации.
На производственной площадке судостроительного предприятия «Интро-Пелла» началось строительство буксирного судна проекта 16609. Техническое наблюдение за строительством осуществляют специалисты Балтийского филиала РС, сообщает Телеграм-канал РС.

Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R2 (плавание в морских районах с удалением от места убежища не более 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, а также перевозка грузов, ломка льда и спасательные и специальные операции.
Особенности буксира:
Отметим, в 2025 году завод «Пелла» представил новую линейку буксиров серии ПЕ для решения различных задач.
Новый проект, созданный на основе проекта 16609, обеспечивает высокую маневренность и комфорт эксплуатации. Проект также предусматривает ледовый класс Arc4 и круглогодично применим в акваториях с частичным ледовым покровом.
Новое здание построено по корпоративной жилищной программе корпорации.
Судно было перебазировано с «Северной верфи» ОСК на завод «Отрадное».
Оба судна спущены на воду и успешно прошли ходовые испытания.
Событие пройдет с 22 по 24 октября.