В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
420 млн рублей – такой ущерб причинили незаконные действия экс-руководителя морского рыбного порта в Мурманске. Это привело к утрате финансовой устойчивости и имущественной целостности предприятия, имеющего стратегическое значение для обороноспособности страны, сообщила в своем канале в Мах официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мои коллеги из Следственного управления УМВД России по Мурманской области завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении ряда преступлений экономической направленности. По версии следствия, в период с августа 2021 по май 2023 года фигурант использовал служебное положение для реализации незаконных схем. Он провёл процедуру отчуждения объектов портовой инфраструктуры и переоформил на себя право собственности на несколько промышленных площадок, рассказала Волк.
Помимо этого, злоумышленник организовал незаконную передачу склада-холодильника, предназначенного для хранения замороженной рыбной продукции. Он оформил здание на своего отца, что позволило вывести имущество из-под корпоративного контроля.

При расследовании также выяснилось, что фигурант единолично принял решение о реорганизации порта. В результате злоумышленнику стали подконтрольны объекты нефтеперерабатывающего комплекса, выделенные из активов предприятия.
Подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Мурманской области и передали органам полиции.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Инцидент с с судном будет урегулирован строго в юридической плоскости.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Компания «Каматрансойл» заявила ходатайство в рамках гражданского дела, где истцом выступает «Морспасслужба».