Экс-главу Мурманского морского рыбного порта обвинили в причинении предприятию ущерба на 420 млн рублей — Медиапалуба

Экс-главу Мурманского морского рыбного порта обвинили в причинении предприятию ущерба на 420 млн рублей

420 млн рублей – такой ущерб причинили незаконные действия экс-руководителя морского рыбного порта в Мурманске. Это привело к утрате финансовой устойчивости и имущественной целостности предприятия, имеющего стратегическое значение для обороноспособности страны, сообщила в своем канале в Мах официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мои коллеги из Следственного управления УМВД России по Мурманской области завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении ряда преступлений экономической направленности. По версии следствия, в период с августа 2021 по май 2023 года фигурант использовал служебное положение для реализации незаконных схем. Он провёл процедуру отчуждения объектов портовой инфраструктуры и переоформил на себя право собственности на несколько промышленных площадок, рассказала Волк.

Помимо этого, злоумышленник организовал незаконную передачу склада-холодильника, предназначенного для хранения замороженной рыбной продукции. Он оформил здание на своего отца, что позволило вывести имущество из-под корпоративного контроля.

Фото: Мурманский морской рыбный порт

При расследовании также выяснилось, что фигурант единолично принял решение о реорганизации порта. В результате злоумышленнику стали подконтрольны объекты нефтеперерабатывающего комплекса, выделенные из активов предприятия.

Подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Мурманской области и передали органам полиции.

Теги
Похожие новости