ГТЛК поднимает ставки по лизинговым платежам до 20% — Медиапалуба

ГТЛК поднимает ставки по лизинговым платежам до 20%

Государственная транспортная лизинговая компания повысит размер лизинговых платежей в апреле текущего года в связи с повышением ключевой ставки Центробанком, сообщает ТАСС.

ГТЛК поднимет ставки по лизинговым платежам с апреля 2022 года. Повышение Банком России ключевой ставки до 20% привело к пересчету размера процентных платежей по кредитным обязательствам АО «ГТЛК». Эти кредитные средства были ранее направлены на финансирование приобретения и заказа новой отечественной техники, — сказали в компании.

Платежи ГТЛК банкам-кредиторам в связи с пересчетом увеличились с 2 млрд до 4 млрд рублей ежемесячно. Дополнительный объем выплат компании банкам до конца года оценивается в 38 млрд рублей, добавили в ГТЛК.

Также в компании отметили, что в сложившейся ситуации ГТЛК вынуждена поднять лизинговые ставки с учетом роста уровня ключевой ставки ЦБ РФ для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость и бесперебойность работы компании и организовать оплату ранее проавансированных заказов промышленным предприятиям.

Ранее ГТЛК сообщала о том, что, несмотря на давление в результате санкций, компания работает в штатном режиме и нацелена на сохранение условий для клиентов, поддержку отечественного производства и обеспечение устойчивости транспортного комплекса России.

Теги
Компании
Похожие новости