На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
В январе Мурманский балкерный терминал (входит в «Портовый альянс») обработал 352,9 тысяч тонн грузов. Показатель меньше, чем годом ранее, на 13%. При этом по базовым видам грузов — уверенный плюс.
По итогам обработано:
Рынок меняется, часть грузопотоков перераспределилась. МБТ адаптируется, усиливая ключевые для клиентов направления.
В январе терминал вышел на регулярные в 2026 г. экспортные поставки калийных удобрений по новому контракту, заключенному в партнерстве с «Портовым Альянсом». В планах на 2026 год — 1,7 млн т калия через терминал.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.