Это было объявлено в предложении о 21-м пакете санкций.
ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместе с Военно-следственным управлением СК РФ по Ленинградскому военному округу задержали начальника 178-го военного представительства Минобороны капитана 2-го ранга Владимира Никитина. Об этом сообщила РБК пресс-служба ФСБ.
Установлено, что Никитин В.Е. причастен к получению взятки в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за беспрепятственное подписание документов по приемке электронной компонентной базы, используемой в рамках государственного оборонного заказа, — говорится в сообщении.
В отношении Никитина возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса «Получение взятки» в особо крупном размере. Деяние наказывается штрафом в размере от 3 млн до 5 млн руб. или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности, или лишением свободы сроком от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.
Никитин был оперативно задержан и заключен под стражу. В отношении него проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия.
Это было объявлено в предложении о 21-м пакете санкций.
На судне нашли санкционный товар, который он намеревался отправить в Россию.
Согласно судебному определению, наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов за первый квартал 2026 года.
Судовые комплектующие нижегородский завод заказал и авансировал в 2020 году, поставки ожидались в 2022—2024 году.