Среди основных задач – укрепление позиций России в Каспийском регионе.
Под председательством директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Виталия Клюева состоялось совещание о реализации федерального проекта «Автономное судовождение». Участие в обсуждении приняли представители Российского морского регистра судоходства.
Виталий Клюев отметил успешное завершение проекта, реализация которого осуществлялась с 2021 года в рамках инициативы «Маяки развития технологий», входящей в состав инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Он подчеркнул, что все запланированные проектом мероприятия выполнены в срок с конкретными результатами.
На национальном уровне установлено полноценное правовое регулирование для водного транспорта, использующего технологии дистанционного и автономного судовождения. Параллельно велась беспрецедентная по своим объемам работа по линии Международной морской организации: Российская Федерация направила в ИМО более 40 нот, составленных на базе предложений, разработанных специалистами отрасли для развития международной нормативной базы по автономным судам. Большинство из них нашли отражение в проекте Международного кодекса по безопасности МАНС, принятие которого планируется в мае 2026 года на 111-й сессии Комитета по безопасности на море.
Кроме того, сформулирована концепция применения автономных буксиров и, с использованием полученного при реализации проекта опыта разработаны нормативные решения для классификации маломерных необитаемых судов (МНС).
Для дальнейшего развития и продвижения решений в области МАНС Минтрансом создан Экспертный совет по вопросам автономного судоходства. Рабочую группу по науке в области автономного судоходства Экспертного совета совместно с ректором ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергеем Соколовым возглавит генеральный директор РС Сергей Куликов.
Среди основных задач – укрепление позиций России в Каспийском регионе.
Его постройка ведется под наблюдение м РС для судоходной пассажирской компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».
МФОК-ВМО идеален для транспортных комплексов, где важна площадь засветки и стойкость к морскому туману, реагентам, льду.
За кандидатуру Михаила Смаковского проголосовали все члены совета директоров предприятия.