Ранее из-за сильной засухи уровень воды в Дунае снизился до минимального за последние 30 лет показателя — 1,7 тыс. куб. м/с.
Совместная компания с участием акционеров США, Казахстана и России «Тенгизшевройл», которая ведет добычу нефти в Казахстане, отслеживает ситуацию с атакой беспилотников на танкеры вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море.
Как отмечает ТАСС, инцидент не оказал влияния на работу компании, сообщили ТАСС в пресс-службе «Тенгизшевройл».
«Тенгизшевройл» осведомлена о сообщениях касательно инцидентов с судами, направлявшимися к объектам погрузки Каспийского трубопроводного консорциума. Безопасность является высшим приоритетом для ТШО, и мы поддерживаем связь с соответствующими сторонами и внимательно отслеживаем ситуацию. Инцидент не оказывает влияния на деятельность ТШО, — сообщили в компании, отметив, что «дальнейшие запросы следует направлять в КТК».
В Минэнерго Казахстана накануне сообщили об атаке беспилотников на два танкера вблизи КТК. Один из них — Matilda — под флагом Мальты был зафрахтован для перевозки нефти дочерней структурой национальной компании «Казмунайгаз». Фрахтователь второго танкера Delta Harmony под флагом Либерии в сообщении Минэнерго не уточнялся. При этом агентство Reuters писало, что он был предназначен для загрузки нефти ТШО.
В Минэнерго также отмечали, что танкер Matilda не получил критических повреждений корпуса, после атаки на борту произошел взрыв без последующего горения, жертв и пострадавших среди экипажа нет. Повреждения Delta Harmony не уточнялись, сообщалось, что в результате атаки произошло возгорание, которое оперативно потушили, жертв и пострадавших нет. Погрузка нефти на танкеры во время атаки не проводилась.
«Тенгизшевройл» ведет добычу нефти и газа в Атырауской области Казахстана и разрабатывает гигантское нефтяное месторождение Тенгиз вблизи Каспийского моря. В состав акционеров компании входят казахстанская «Казмунайгаз» (20%), американские Chevron (50%) и ExxonMobil (25%), а также российский «Лукойл» (5%).
Ранее из-за сильной засухи уровень воды в Дунае снизился до минимального за последние 30 лет показателя — 1,7 тыс. куб. м/с.
Ранее погрузка сырья останавливалась из-за атак БПЛА по нескольким танкерам в районе терминала КТК.
По сравнению с маем поставки выросли на 5%.
Устройство локализации расплава для четвертого энергоблока весом более 730 тонн преодолело путь в 2000 километров.