В Приморье создадут восточный транспортно-логистический узел — Медиапалуба

В Приморье создадут восточный транспортно-логистический узел

В Приморье создадут восточный транспортно-логистический узел
Фото: Дальрыбвтуз

Создание восточного транспортно-логистического узла Северного морского пути на базе Владивостокского морского торгового порта признали приоритетным инвестиционным проектом Приморья — такое решение приняли на очередном заседании совета по привлечению инвестиций в экономику края.

Как пишет ИА REGNUM, проект подразумевает возведение в крае двух глубоководных причалов и всей необходимой обеспечивающей портовой инфраструктуры на искусственно создаваемом земельном участке площадью до 22 га для оказания комплексной логистической услуги по транзиту грузов между Северо-Западной Европой и Восточной Азией.

Во время строительства в крае планируется создать более 300 рабочих мест с заработной платой выше средней по региону. Ещё около 850 рабочих мест появятся уже в процессе работы транспортного узла.

В качестве ключевых эффектов от реализации проекта рассматриваются также увеличение перерабатывающей мощности портовой инфраструктуры края, что существенно повысит конкурентоспособность отрасли, и создание условий для увеличения грузопотока по Северному морскому пути, что позволит осуществить своевременное обеспечение жителей северных регионов продуктами питания, строительными материалами, техникой и оборудованием.

Срок реализации проекта — 2021−2026 годы. В настоящее время уже проводятся изыскательские работы, разработка проектной документации, получение согласующей и разрешительной документации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости