С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Компания «Рунитор» поставит комплекты специальной системы водяного пожаротушения и пенотушения для трех арктических судов снабжения проекта 22430, строящихся на ССК «Звезда».

Проект мелкосидящих судов снабжения ледового класса Arc4 разработан ЦКБ «Лазурит». Суда-снабженцы данной серии обеспечивает выполнение следующих функций:
| Технические характеристики судна проекта 22430 | |
| Габаритная длина, м | 77 |
| Ширина, м | 16 |
| Дедвейт, тонн | 1600 |
| Высота борта, м | 6,1 |
| Скорость, уз | 14 |
«Рунитор» занимается разработкой, проектированием, поставками, монтажом, вводом в эксплуатацию с последующим гарантийным и постгарантийным обслуживанием судовых пожарных систем. Инженерное бюро компании разрабатывает индивидуальные решения под технические требования заказчика, в том числе для проектов c высокой рабочей нагрузкой и сложными условиями эксплуатации.
С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
LR2 занимают промежуточное положение между классическими продуктовозами и танкерами типоразмера Aframax.
Судно вышло в акваторию Финского залива для проверки всех ключевых систем в реальных условиях.