По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на 18 декабря, с начала 2025 года с территории Камчатского края на экспорт направлено 1 697 партий рыбы и морепродуктов общим весом 49,9 тыс. т и 277 партий кормовой рыбной муки общим весом 5,8 тыс. т.
Только с 12 по 18 декабря Управлением Россельхознадзора на экспорт оформлено 14 партий рыбопродукции и кормовой муки весом 412,9 т.
В 2025 году рыбопродукция с Камчатки поставлена в 13 стран. Больше всего партий оформлено на экспорт в Китай – 39,5 тыс. т и Республику Корея — 8,9 тыс. т.
Управлением Россельхознадзора проконтролировано соответствие партий требованиям Евразийского экономического союза и стран-импортеров. На партии оформлено 1 719 ветеринарных сертификатов.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
Из–за этого, в частности на Камчатке, отмечается существенная недозагрузка холодильной инфраструктуры.