Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Специализированное предприятие «Газпромнефть Марин Бункер» и ведущий отечественный оператор речных круизных перевозок – компания «ВодоходЪ» подвели итоги сотрудничества в навигацию 2025 года. В рамках соглашения между компаниями оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» в период с апреля по ноябрь выполнил топливообеспечение пассажирских судов «ВодоходЪ» в основных речных и устьевых портах европейской части страны – Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Астрахани и Ростове-на-Дону.
Поставки топлива производились с нефтеперерабатывающих предприятий и терминалов «Газпром нефти». Помимо круизных теплоходов «ВодоходЪ» «Газпромнефть Марин Бункер» впервые осуществлял бункеровки скоростного и прогулочного флота.
Развитие пассажирских перевозок по внутренним водным путям предусмотрено транспортной стратегией России. Обеспечивая высокий уровень топливного сервиса для ведущих судоходных операторов, мы стремимся внести вклад в повышение качества транспортных услуг, поддержку внутреннего туризма в стране и обеспечение рабочих мест для специалистов, занятых в сфере речных бункеровок, рассказал Антон Соболев, генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер».
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.