Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Грузовой судно привезло 50 тонн товаров в село Никольское на Командорских островах. Доставка возобновилась после долгого перерыва из-за штормов.
Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Алеутского округа, судно «Василий Завойко» прибыло в село Никольское 27 ноября. Теплоход доставил продовольствие, личные вещи и снабжение для бюджетных организаций.
Рейс в Никольское осуществляется каждое 15 число месяца, но с октября по январь регулярно случаются задержки из-за плохой погоды, – пояснили в администрации.
Штормовая погода препятствует судам на маршруте из Петропавловска-Камчатского.
Как сообщало ранее ИА «Кам 24», жители села Никольское сталкиваются с трудностями из-за отсутствия регулярных поставок продуктов. По информации сельчан, последний полноценный завоз товаров состоялся в сентябре. Предыдущее судно доставило только топливо и строительные материалы.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.