Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Росморречфлот и Центральный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота объединят усилия в вопросах повышения безопасности и эффективности объектов материально-технической базы морского и внутреннего водного транспорта.
Соглашение в рамках международного форума и выставки «Транспорт России» подписали руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «ЦНИИМФ» Сергей Буянов.
Совместное использование административного и научного потенциала будет способствовать развитию экономики России и морской отрасли страны в частности.
Стороны наладят взаимодействие в делеобеспечения устойчивого развития водного транспорта, создания благоприятных условий деятельности отраслевых организаций и безопасного функционирования объектов транспортной инфраструктуры. Немаловажным является и повышение конкурентоспособности водного транспорта, его соответствие потребностям инновационного развития экономики России и реализацию транзитного потенциала страны.
«ЦНИИМФ» является головной научной организацией Российской Федерации, сфера деятельности которой охватывает полный жизненный цикл основных объектов материально-технической базы морского и внутреннего водного транспорта – флота, портов, судоходных путей, перегрузочного оборудования и прочих объектов.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.