Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
«Батумский морской порт» (эксклюзивные права на управление 100%-ной долей принадлежат дочерней компании АО «КазТрансОйл» — ООО «Батумский нефтяной терминал») продолжает реализацию стратегических инициатив в области экологической устойчивости и международной сертификации.
В 2024 году порт, при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и в результате совместной работы с Фондом ECO Sustainable Logistics Chain Foundation (ECOSLC, Нидерланды), получил статус «Зелёного порта» и сертификат соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту EcoPorts PERS (Port Environmental Review System). Аудит системы экологического менеджмента проводился международным органом по сертификации Lloyd’s Register (Нидерланды), сообщает AK&M.
В целях подтверждения принципа «постоянного совершенствования» и подготовки к повторной сертификации в 2025 году в БМП проведён промежуточный аудит по Методу самодиагностики (Self-Diagnosis Method, SDM).
Работы по подготовке отчёта SDM проводились в период с августа по сентябрь 2025 года. Батумский морской порт получил подтверждение о положительном прохождении аудита и рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы экологического менеджмента.
На текущий момент Батумский морской порт реализует комплекс мероприятий по подготовке к повторной сертификации EcoPorts PERS и подтверждению статуса «Зелёного порта» в 2026 году.
Поддержание международного статуса «Зелёного порта» отражает приверженность группы компаний ООО «Батумский нефтяной терминал», зарубежного актива АО «КазТрансОйл», принципам экологической ответственности, рационального природопользования и устойчивого развития.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
В ремонтах задействованы более ста специалистов подразделения.
Согласно судебному определению, наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов за первый квартал 2026 года.
Иранская сторона подтверждает готовность к сотрудничеству.