После 2022 года основные расходы на оборону шли на сухопутные войска и авиацию, тогда как флот долгое время оставался в стороне.
Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии Николай Патрушев провел в Джакарте встречу с главнокомандующим военно-морскими силами Индонезии Мухаммадом Али. Российскую делегацию во главе с Патрушевым встретил почетный караул и военный оркестр, исполнивший гимн Российской Федерации.
ВМС Индонезии активно сотрудничают с ВМФ России. Мы помним ту помощь, которую оказывал нам Советский Союз, и крайне ценим этот вклад. Я очень надеюсь на то, что мы продолжим развивать наше сотрудничество и наращивать его объемы, — отметил Мухаммад Али.
Главнокомандующий ВМС добавил, что приветствует практику совместных военно-морских учений России и Индонезии.
Надеемся, что эти учения будут проводиться на регулярной основе с более расширенным составом участников, — добавил военный.
В свою очередь, Николай Патрушев отметил, что для России сотрудничество с Индонезии в морской сфере имеет стратегический смысл.
Сотрудничество в морской сфере имеет особую значимость для России и Индонезии, что нашло отражение в том числе в Декларации о стратегическом партнерстве, принятой президентами Владимиром Путиным и Прабово Субианто по итогам переговоров в июне текущего года, — подчеркнул помощник российского президента.
В ходе визита представители двух государств обсудили вопросы двустороннего военно-морского сотрудничества. Был сделан акцент на организации двусторонних учений и многонациональных маневров, проведении совместной образовательной деятельности. Речь также шла об обмене опытом противодействия террористической деятельности на море.
После 2022 года основные расходы на оборону шли на сухопутные войска и авиацию, тогда как флот долгое время оставался в стороне.
Для свободного посещения всеми гостями выставки корабли будут открыты с 20 по 22 января.
Об этом стало известно из рабочей встречи губернатора Ульяновской области Алексея Русских с капитаном с командиром 11-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота.
Защита северной границы Канады является ключевым для США элементом укрепления безопасности всего Западного полушария.