В СПбГМТУ обсудили тренды развития судостроения — Медиапалуба

В СПбГМТУ обсудили тренды развития судостроения

2 марта в СПбГМТУ состоялся «круглый стол» на тему «Меры поддержки судостроения: решения и приоритеты для отрасли». В мероприятии приняли участие представители ОСК, ВСЗ, НТО судостроителей им. А.Н.Крылова и ЦНИИ «Курс».

Открывая заседание в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, директор департамента аналитики и внешне-экономической деятельности АО «ОСК» Максим Пешин поблагодарил «Корабелку» за предоставленную площадку, а Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга за активную поддержку судостроителей. «Мы открываем серию мероприятий, во время которой планируем совместно с госорганами, предприятиями, учебными заведениями и научными организациями выработать совместные предложения по поддержке судостроительной отрасли», — отметил он.

Темами обсуждения стали мировые тренды развития судостроения: энергоэффективность и экологичность, растущее значение применения композиционных материалов и аддитивных технологий, разработка интеллектуальных и безэкипажных систем управления объектами морской техники. Было подчеркнуто, что высокое влияние на отрасль оказывает и растущая конкуренция в мировой экономике и торговле, а также глобальные геополитические, технологические и экологические риски.

Теги
Компании
Похожие новости