Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Подготовку к периоду ледокольных проводок судов в замерзающих портах обсудили в Росморречфлоте на совещании под председательством руководителя агентства Андрея Тарасенко.
34 ледокола ФГУП «Росморпорт» будут задействованы для проводки судов в 16 замерзающих морских портах России.
Обеспечена готовность ледокольного флота к зимней навигации 2025-2026 годов:
На 17 ледоколах выполнен межнавигационный ремонт. Заключены договоры с гидрометцентрами для получения обзорных ледовых карт и прогнозов развития ледовой обстановки по бассейнам.
Руководители администраций морских портов и капитаны портов доложили о подготовке к зимней навигации, дали свои замечания по ледокольному обеспечению морских портов, учитывая статистику и прогнозы развития ледовой обстановки.
Все предложения будут учтены при подготовке Плана расстановки ледоколов на период ледокольной проводки судов 2025-2026 годов в замерзающих портах РФ.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.