Stena RoRo построила крупнейшее в мире госпитальное судно — Медиапалуба

Stena RoRo построила крупнейшее в мире госпитальное судно

Компания Stena RoRo, являющаяся дочерним подразделением Stena Line, завершила крупный судостроительный проект, начавшийся в 2013 году. По контракту с благотворительной организацией Mercy Ships, Stena RoRo отвечала за проектирование, заключение контрактов и контроль строительства крупнейшего в мире госпитального судна.

Фото: Stena RoRo

Как сообщает пресс-служба Stena RoRo, новый плавучий госпиталь Global Mercy зайдет в порт Роттердам, где будет стоять на причале с 28 февраля по 14 марта, принимая экскурсии. Перед отправлением в Дакар (Сенегал) с гуманитарной миссией, судно должно завершить оснащение оборудованием.

На борту госпитального судна имеются операционные и больничные палаты, лаборатория, глазная и стоматологическая клиника, учебные помещения и все необходимое для стационарного лечения всех нуждающихся в бедных странах. Медицинская помощь будет оказываться и персоналу судна. Вместимость Global Mercy – до 950 пассажиров, включая экипаж и персонал из 641 человека.

Для выполнения этого проекта Stena RoRo привлекла международных субподрядчиков. Подготовкой рабочей проектной документации занималась финская компания Deltamarin, а строительством судна – китайский судостроительный завод Tianjin Xingang. Судно было построено на класс общества Lloyd’s Register и зарегистрировано под флагом Великобритании.

Фото: Stena RoRo

Global Mercy было заказано организацией Mercy Ships, использующей плавучие госпитали для оказания бесплатной медицинской помощи всем нуждающимся по всему миру.

Характеристики судна: длина габаритная – 174 м; ширина – 28,6 м; осадка – 6,15 м; валовая вместимость – 37 тыс. тонн; дедвейт – 5,4 тыс. тонн. Общая площадь внутренних помещений – 30 тыс. кв. м.

Теги
Компании
Похожие новости