На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Грузооборот морских портов России по итогам 2025 года останется на уровне 2024 года или незначительно снизится, сообщил ТАСС замминистра транспорта Александр Пошивай.
Мы либо останемся в рамках прежнего года, либо у нас будет небольшое снижение за счет того, что с углем есть некоторое падение. Поэтому мы взяли за цель грузооборот прошлого года и будем к этому стремиться», — сказал Александр Пошивай в кулуарах Восточного экономического форума.
Ранее в Минтрансе РФ сообщили, что перевалка грузов в морских портах РФ в 2024 году составила 862 млн тонн. Таким образом, по итогам 2024 года грузооборот морских портов снизился на 2,5% по сравнению с объемом 884 млн тонн в 2023 году.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.